Outils pour utilisateurs

Outils du site


wiki:militaires:1j1p:casabianca

Différences

Ci-dessous, les différences entre deux révisions de la page.

Lien vers cette vue comparative

Les deux révisions précédentes Révision précédente
wiki:militaires:1j1p:casabianca [2015/05/25 15:52]
yves [Relevés]
wiki:militaires:1j1p:casabianca [2015/05/25 15:54] (Version actuelle)
yves [Relevés]
Ligne 7: Ligne 7:
 ===== Relevés ===== ===== Relevés =====
 ^ Nom, Prénoms ^ Né le ^ Né à ^ Grade ^ Unité ^ MPLF le ^ MPLF à ^ ^ Nom, Prénoms ^ Né le ^ Né à ^ Grade ^ Unité ^ MPLF le ^ MPLF à ^
-| [[http://​www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/​fr/​ark:/​40699/​m00523a078a708a2/​5242c11940f20|SQUIBAN Eugène]] | 4/​7/​1894 ​ |  | Aspirant de marine | Casabianca | 5633 | Bord du Casabianca | +| [[http://​www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/​fr/​ark:/​40699/​m00523a078a708a2/​5242c11940f20|SQUIBAN Eugène]] | 4/​7/​1894 ​ |  | Aspirant de marine | Casabianca | 03/​06/​1915 ​| Bord du Casabianca | 
-| [[http://​www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/​fr/​ark:/​40699/​m00523a0565b7f97/​5242c10cb11b6|ANGLADE Auguste Henri]] | 11 novembre 1872  |  RODEZ (Aveyron) |  Premier Maître Mécanicien | Casabianca | 5633 | Bord du Casabianca | +| [[http://​www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/​fr/​ark:/​40699/​m00523a0565b7f97/​5242c10cb11b6|ANGLADE Auguste Henri]] | 11 novembre 1872  |  RODEZ (Aveyron) |  Premier Maître Mécanicien | Casabianca | 03/​06/​1915 ​| Bord du Casabianca | 
-| [[http://​www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/​fr/​ark:/​40699/​m00523a056631330/​5242c10cb70e1|ANTONSANTI Jean Charles]] | 22 août 1893  |  MONTE (Corse) |  Quartier-Maître Armurier | Casabianca | 5633 | Bord du Casabianca | +| [[http://​www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/​fr/​ark:/​40699/​m00523a056631330/​5242c10cb70e1|ANTONSANTI Jean Charles]] | 22 août 1893  |  MONTE (Corse) |  Quartier-Maître Armurier | Casabianca | 03/​06/​1915 ​| Bord du Casabianca | 
-| [[http://​www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/​fr/​ark:/​40699/​m00523a05743c15c/​5242c10ce65ac|BALABEAU Jean Raymond]] | 5 avril 1893  |  EXCIDEUIL (Dordogne) |  Matelot de 2ème classe Électricien | Casabianca | 5633 | Bord du Casabianca | +| [[http://​www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/​fr/​ark:/​40699/​m00523a05743c15c/​5242c10ce65ac|BALABEAU Jean Raymond]] | 5 avril 1893  |  EXCIDEUIL (Dordogne) |  Matelot de 2ème classe Électricien | Casabianca | 03/​06/​1915 ​| Bord du Casabianca | 
-| [[http://​www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/​fr/​ark:/​40699/​m00523a057d00326/​5242c10d0b668|BARY Alphonse Auguste]] | 2 janvier 1891  |  ENGHIEN-les-BAINS (Val d'​Oise) |  Matelot de 2ème classe Mécanicien | Casabianca | 5633 | Bord du Casabianca | +| [[http://​www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/​fr/​ark:/​40699/​m00523a057d00326/​5242c10d0b668|BARY Alphonse Auguste]] | 2 janvier 1891  |  ENGHIEN-les-BAINS (Val d'​Oise) |  Matelot de 2ème classe Mécanicien | Casabianca | 03/​06/​1915 ​| Bord du Casabianca | 
-| [[http://​www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/​fr/​ark:/​40699/​m00523a0583c7352/​5242c10d215a8|BÉCOUARN Joseph Marie]] | 29 mars 1887  |  GOUDELIN (Côtes d'​Armor) |  Quartier-Maître de manoeuvre | Casabianca | 5633 | Bord du Casabianca | +| [[http://​www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/​fr/​ark:/​40699/​m00523a0583c7352/​5242c10d215a8|BÉCOUARN Joseph Marie]] | 29 mars 1887  |  GOUDELIN (Côtes d'​Armor) |  Quartier-Maître de manoeuvre | Casabianca | 03/​06/​1915 ​| Bord du Casabianca | 
-| [[http://​www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/​fr/​ark:/​40699/​m00523a05890a9e7/​5242c10d39115|BERNADAC Alfred Joseph Marie Victor]] | 4 août 1878  |  CHAMPIGNY-sur-MARNE (Val-de-Marne) |  Lieutenant de vaissseau | Casabianca | 5633 | Bord du Casabianca | +| [[http://​www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/​fr/​ark:/​40699/​m00523a05890a9e7/​5242c10d39115|BERNADAC Alfred Joseph Marie Victor]] | 4 août 1878  |  CHAMPIGNY-sur-MARNE (Val-de-Marne) |  Lieutenant de vaissseau | Casabianca | 03/​06/​1915 ​| Bord du Casabianca | 
-| [[http://​www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/​fr/​ark:/​40699/​m00523a0591f17e7/​5242c10d5d88a|BIESSY Jules]] | 29 décembre 1892  |  CHAMBÉRY (Savoie) |  Quartier-Maître Mécanicien | Casabianca | 5633 | Bord du Casabianca | +| [[http://​www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/​fr/​ark:/​40699/​m00523a0591f17e7/​5242c10d5d88a|BIESSY Jules]] | 29 décembre 1892  |  CHAMBÉRY (Savoie) |  Quartier-Maître Mécanicien | Casabianca | 03/​06/​1915 ​| Bord du Casabianca | 
-| [[http://​www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/​fr/​ark:/​40699/​m00523a0598d612f/​5242c10d6f864|BLANCHARD Jean]] | 1er janvier 1882  |  SAINT-GAUDENS (Haute-Garonne) |  Second Maître Mécanicien | Casabianca | 5633 | Bord du Casabianca | +| [[http://​www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/​fr/​ark:/​40699/​m00523a0598d612f/​5242c10d6f864|BLANCHARD Jean]] | 1er janvier 1882  |  SAINT-GAUDENS (Haute-Garonne) |  Second Maître Mécanicien | Casabianca | 03/​06/​1915 ​| Bord du Casabianca | 
-| [[http://​www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/​fr/​ark:/​40699/​m00523a05b81514e/​5242c10e5a5f7|BRAMOULLÉ Goulven Marie]] | 18 octobre 1892  |  GUISSÉNY (Finistère) |  Matelot de 2ème classe Fusilier | Casabianca | 5633 | Bord du Casabianca | +| [[http://​www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/​fr/​ark:/​40699/​m00523a05b81514e/​5242c10e5a5f7|BRAMOULLÉ Goulven Marie]] | 18 octobre 1892  |  GUISSÉNY (Finistère) |  Matelot de 2ème classe Fusilier | Casabianca | 03/​06/​1915 ​| Bord du Casabianca | 
-| [[http://​www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/​fr/​ark:/​40699/​m00523a05bd40534/​5242c10e78e1f|BRUCELLE Georges Jules]] |  né 26 avril 1893  |  PARIS IVème (Seine) |  Matelot de 2ème classe Topilleur | Casabianca | 5633 | Bord du Casabianca | +| [[http://​www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/​fr/​ark:/​40699/​m00523a05bd40534/​5242c10e78e1f|BRUCELLE Georges Jules]] |  né 26 avril 1893  |  PARIS IVème (Seine) |  Matelot de 2ème classe Topilleur | Casabianca | 03/​06/​1915 ​| Bord du Casabianca | 
-| [[http://​www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/​fr/​ark:/​40699/​m00523a05bd429ca/​5242c10e79b89|BRUGIER Marius Pierre Vladimir]] | 24 septembre 1891  |  La VOULTE-sur-RHÔNE (Ardèche) |  Quartier-Maître Mécanicien | Casabianca | 5633 | Bord du Casabianca | +| [[http://​www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/​fr/​ark:/​40699/​m00523a05bd429ca/​5242c10e79b89|BRUGIER Marius Pierre Vladimir]] | 24 septembre 1891  |  La VOULTE-sur-RHÔNE (Ardèche) |  Quartier-Maître Mécanicien | Casabianca | 03/​06/​1915 ​| Bord du Casabianca | 
-| [[http://​www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/​fr/​ark:/​40699/​m00523a05d5270a6/​5242c10edbc3b|CAUCHARD Léon Ernest]] | 21 mars 1891  |  PORT-en-BESSIN (Calvados) |  Matelot de 3ème classe sans spécialité | Casabianca | 5633 | Bord du Casabianca | +| [[http://​www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/​fr/​ark:/​40699/​m00523a05d5270a6/​5242c10edbc3b|CAUCHARD Léon Ernest]] | 21 mars 1891  |  PORT-en-BESSIN (Calvados) |  Matelot de 3ème classe sans spécialité | Casabianca | 03/​06/​1915 ​| Bord du Casabianca | 
-| [[http://​www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/​fr/​ark:/​40699/​m00523a05e1dfbcb/​5242c10f1a58e|CHAUVIN Alphonse Joseph]] | 19/11/1882 |  IGOVILLE (Eure) |  Enseigne de vaisseau | Casabianca | 5633 | Bord du Casabianca | +| [[http://​www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/​fr/​ark:/​40699/​m00523a05e1dfbcb/​5242c10f1a58e|CHAUVIN Alphonse Joseph]] | 19/11/1882 |  IGOVILLE (Eure) |  Enseigne de vaisseau | Casabianca | 03/​06/​1915 ​| Bord du Casabianca | 
-| [[http://​www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/​fr/​ark:/​40699/​m00523a05f19e6aa/​5242c10f550a7|COLOMBANI Jacques]] | 21 août 1893  |  SPELONCATO (Haute-Corse) |  Matelot de 1ère classe mécanicien | Casabianca | 5633 | Bord du Casabianca | +| [[http://​www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/​fr/​ark:/​40699/​m00523a05f19e6aa/​5242c10f550a7|COLOMBANI Jacques]] | 21 août 1893  |  SPELONCATO (Haute-Corse) |  Matelot de 1ère classe mécanicien | Casabianca | 03/​06/​1915 ​| Bord du Casabianca | 
-| [[http://​www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/​fr/​ark:/​40699/​m00523a06041e81e/​5242c10f9e8d6|CROS Éloi Marcel Frédéric Jean]] | 30 décembre 1874  |  VILLENEUVE-les-CHANOINES (Aude) |  Enseigne de vaisseau | Casabianca | 5633 | Bord du Casabianca | +| [[http://​www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/​fr/​ark:/​40699/​m00523a06041e81e/​5242c10f9e8d6|CROS Éloi Marcel Frédéric Jean]] | 30 décembre 1874  |  VILLENEUVE-les-CHANOINES (Aude) |  Enseigne de vaisseau | Casabianca | 03/​06/​1915 ​| Bord du Casabianca | 
-| [[http://​www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/​fr/​ark:/​40699/​m00523a0605ed04b/​5242c10fa4cef|CUTZACH Michel Léon Sébastien]] | 21 avril 1892  |  TROUILLAS (Pyrénées-Orientales) |  Quartier-Maître Fourrier | Casabianca | 5633 | Bord du Casabianca | +| [[http://​www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/​fr/​ark:/​40699/​m00523a0605ed04b/​5242c10fa4cef|CUTZACH Michel Léon Sébastien]] | 21 avril 1892  |  TROUILLAS (Pyrénées-Orientales) |  Quartier-Maître Fourrier | Casabianca | 03/​06/​1915 ​| Bord du Casabianca | 
-| [[http://​www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/​fr/​ark:/​40699/​m00523a0605edb5d/​5242c10fa502f|CUVEILLIER Léon Camille]] | 9 décembre 1894  |  CHARLEVILLE-MÉZIÈRES (Ardennes) |  Matelot de 2ème classe Torpilleur | Casabianca | 5633 | Bord du Casabianca | +| [[http://​www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/​fr/​ark:/​40699/​m00523a0605edb5d/​5242c10fa502f|CUVEILLIER Léon Camille]] | 9 décembre 1894  |  CHARLEVILLE-MÉZIÈRES (Ardennes) |  Matelot de 2ème classe Torpilleur | Casabianca | 03/​06/​1915 ​| Bord du Casabianca | 
-| [[http://​www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/​fr/​ark:/​40699/​m00523a06275d3c0/​5242c1104233a|DRÉVÈS Gabriel Marie]] | 26 juin 1895  |  PLOUMOGUER (Finistère) |  Matelot de 2ème classe Fusilier | Casabianca | 5633 | Bord du Casabianca | +| [[http://​www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/​fr/​ark:/​40699/​m00523a06275d3c0/​5242c1104233a|DRÉVÈS Gabriel Marie]] | 26 juin 1895  |  PLOUMOGUER (Finistère) |  Matelot de 2ème classe Fusilier | Casabianca | 03/​06/​1915 ​| Bord du Casabianca | 
-| [[http://​www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/​fr/​ark:/​40699/​m00523a062ea1953/​5242c1105cec0|DUIZABO Marcellin]] | 9 octobre 1882  |  SAUBUSSE (Landes) |  Second-Maître Fusilier | Casabianca | 5633 | Bord du Casabianca | +| [[http://​www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/​fr/​ark:/​40699/​m00523a062ea1953/​5242c1105cec0|DUIZABO Marcellin]] | 9 octobre 1882  |  SAUBUSSE (Landes) |  Second-Maître Fusilier | Casabianca | 03/​06/​1915 ​| Bord du Casabianca | 
-| [[http://​www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/​fr/​ark:/​40699/​m00523a063c4432b/​5242c1108990d|ESTANG Maurice Honoré Arthur]] | 27 septembre 1879  |  PARIS (Seine) |  Mécanicien principal de 2ème classe | Casabianca | 5633 | Bord du Casabianca | +| [[http://​www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/​fr/​ark:/​40699/​m00523a063c4432b/​5242c1108990d|ESTANG Maurice Honoré Arthur]] | 27 septembre 1879  |  PARIS (Seine) |  Mécanicien principal de 2ème classe | Casabianca | 03/​06/​1915 ​| Bord du Casabianca | 
-| [[http://​www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/​fr/​ark:/​40699/​m00523a0647e4d95/​5242c110ab4ec|FÉLIX Gaston Aimé]] | 18 avril 1896  |  CHÂTILLON-en-DIOIS (Drôme) |  Matelot de 2ème classe Canonnier | Casabianca | 5633 | Bord du Casabianca | +| [[http://​www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/​fr/​ark:/​40699/​m00523a0647e4d95/​5242c110ab4ec|FÉLIX Gaston Aimé]] | 18 avril 1896  |  CHÂTILLON-en-DIOIS (Drôme) |  Matelot de 2ème classe Canonnier | Casabianca | 03/​06/​1915 ​| Bord du Casabianca | 
-| [[http://​www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/​fr/​ark:/​40699/​m00523a06461b146/​5242c110a694d|FAVIER Clotaire Antoine]] | 26 août 1893  |  TOULON (Var) |  Matelot de 3ème classe sans spécialité | Casabianca | 5633 | Bord du Casabianca | +| [[http://​www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/​fr/​ark:/​40699/​m00523a06461b146/​5242c110a694d|FAVIER Clotaire Antoine]] | 26 août 1893  |  TOULON (Var) |  Matelot de 3ème classe sans spécialité | Casabianca | 03/​06/​1915 ​| Bord du Casabianca | 
-| [[http://​www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/​fr/​ark:/​40699/​m00523a065155fb1/​5242c110c16bd|FLOCH Louis Joseph François Marie]] | 25 mars 1885  |  PLOUVORN (Finistère) |  Second Maître Torpilleur | Casabianca | 5633 | Bord du Casabianca | +| [[http://​www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/​fr/​ark:/​40699/​m00523a065155fb1/​5242c110c16bd|FLOCH Louis Joseph François Marie]] | 25 mars 1885  |  PLOUVORN (Finistère) |  Second Maître Torpilleur | Casabianca | 03/​06/​1915 ​| Bord du Casabianca | 
-| [[http://​www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/​fr/​ark:/​40699/​m00523a0655a521f/​5242c110d9651|FOURNEAUX Alfred]] | 20 novembre 1893  |  Dieppe |  Matelot de 2ème classe Mécanicien | Casabianca | 5633 | Bord du Casabianca | +| [[http://​www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/​fr/​ark:/​40699/​m00523a0655a521f/​5242c110d9651|FOURNEAUX Alfred]] | 20 novembre 1893  |  Dieppe |  Matelot de 2ème classe Mécanicien | Casabianca | 03/​06/​1915 ​| Bord du Casabianca | 
-| [[http://​www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/​fr/​ark:/​40699/​m00523a06593c81d/​5242c110eaf45|FRIOU Pierre Maximin]] | 6 septembre 1893  |  NOIRMOUTIER (Vendée) |  Matelot de 2ème classe Gabier | Casabianca | 5633 | Bord du Casabianca | +| [[http://​www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/​fr/​ark:/​40699/​m00523a06593c81d/​5242c110eaf45|FRIOU Pierre Maximin]] | 6 septembre 1893  |  NOIRMOUTIER (Vendée) |  Matelot de 2ème classe Gabier | Casabianca | 03/​06/​1915 ​| Bord du Casabianca | 
-| [[http://​www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/​fr/​ark:/​40699/​m00523a065c92904/​5242c11107fcf|GALLIOU Sezny]] | 18 septembre 1892  |  GUISSÉNY (Finistère) |  Matelot de 2ème classe Infirmier | Casabianca | 5633 | Bord du Casabianca | +| [[http://​www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/​fr/​ark:/​40699/​m00523a065c92904/​5242c11107fcf|GALLIOU Sezny]] | 18 septembre 1892  |  GUISSÉNY (Finistère) |  Matelot de 2ème classe Infirmier | Casabianca | 03/​06/​1915 ​| Bord du Casabianca | 
-| [[http://​www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/​fr/​ark:/​40699/​m00523a066325b6f/​5242c1111dd1c|GATTO Antoine]] | 3 janvier 1894  |  CETARA (ITALIE) |  Matelot de 3ème classe sans spécialité | Casabianca | 5633 | Bord du Casabianca | +| [[http://​www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/​fr/​ark:/​40699/​m00523a066325b6f/​5242c1111dd1c|GATTO Antoine]] | 3 janvier 1894  |  CETARA (ITALIE) |  Matelot de 3ème classe sans spécialité | Casabianca | 03/​06/​1915 ​| Bord du Casabianca | 
-| [[http://​www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/​fr/​ark:/​40699/​m00523a0665df6ed/​5242c1112022c|GAUDIN Joseph Marie]] | 22 octobre 1892  |  SAINT-CARADEC (Côtes d'​Armor) |  Matelot de 3ème classe maître d'​hôtel | Casabianca | 5633 | Bord du Casabianca | +| [[http://​www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/​fr/​ark:/​40699/​m00523a0665df6ed/​5242c1112022c|GAUDIN Joseph Marie]] | 22 octobre 1892  |  SAINT-CARADEC (Côtes d'​Armor) |  Matelot de 3ème classe maître d'​hôtel | Casabianca | 03/​06/​1915 ​| Bord du Casabianca | 
-| [[http://​www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/​fr/​ark:/​40699/​m00523a066a8ab5e/​5242c1113032e|GÉLÉBART Pierre]] | 14 juin 1876  |  Le CONQUET (Finistère) |  Second Maître Fusilier ​ | Casabianca | 5633 | Bord du Casabianca | +| [[http://​www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/​fr/​ark:/​40699/​m00523a066a8ab5e/​5242c1113032e|GÉLÉBART Pierre]] | 14 juin 1876  |  Le CONQUET (Finistère) |  Second Maître Fusilier ​ | Casabianca | 03/​06/​1915 ​| Bord du Casabianca | 
-| [[http://​www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/​fr/​ark:/​40699/​m00523a066f3c79b/​5242c11144411|GILLARDY Eugène Ernest]] | 5 avril 1891  |  La GARDE (Var) |  Matelot de 2ème classe Boulanger-coq | Casabianca | 5633 | Bord du Casabianca | +| [[http://​www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/​fr/​ark:/​40699/​m00523a066f3c79b/​5242c11144411|GILLARDY Eugène Ernest]] | 5 avril 1891  |  La GARDE (Var) |  Matelot de 2ème classe Boulanger-coq | Casabianca | 03/​06/​1915 ​| Bord du Casabianca | 
-| [[http://​www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/​fr/​ark:/​40699/​m00523a06771a00c/​5242c111674da|GONDART Francis Marius]] | 9/​4/​1895 ​ |  Charenton le Pont |  apprenti marin | Casabianca | 5633 | Bord du Casabianca | +| [[http://​www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/​fr/​ark:/​40699/​m00523a06771a00c/​5242c111674da|GONDART Francis Marius]] | 9/​4/​1895 ​ |  Charenton le Pont |  apprenti marin | Casabianca | 03/​06/​1915 ​| Bord du Casabianca | 
-| [[http://​www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/​fr/​ark:/​40699/​m00523a067c26f99/​5242c11183214|GOURVÉNEC Charles Nicolas]] | 1er juin 1886  |  BREST (Finistère) |  Quartier-Maître de manoeuvre | Casabianca | 5633 | Bord du Casabianca | +| [[http://​www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/​fr/​ark:/​40699/​m00523a067c26f99/​5242c11183214|GOURVÉNEC Charles Nicolas]] | 1er juin 1886  |  BREST (Finistère) |  Quartier-Maître de manoeuvre | Casabianca | 03/​06/​1915 ​| Bord du Casabianca | 
-| [[http://​www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/​fr/​ark:/​40699/​m00523a068e19298/​5242c111d6350|GUILLOU Jean François]] | 24 avril 1890  |  BREST (Finistère) |  Quartier-Maître Chauffeur | Casabianca | 5633 | Bord du Casabianca | +| [[http://​www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/​fr/​ark:/​40699/​m00523a068e19298/​5242c111d6350|GUILLOU Jean François]] | 24 avril 1890  |  BREST (Finistère) |  Quartier-Maître Chauffeur | Casabianca | 03/​06/​1915 ​| Bord du Casabianca | 
-| [[http://​www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/​fr/​ark:/​40699/​m00523a069ff3b08/​5242c1126eb82|JESTIN Jules Marie]] | 11 janvier 1887  |  GUIPAVAS (Finistère) |  Quartier-Maître Charpentier | Casabianca | 5633 | Bord du Casabianca | +| [[http://​www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/​fr/​ark:/​40699/​m00523a069ff3b08/​5242c1126eb82|JESTIN Jules Marie]] | 11 janvier 1887  |  GUIPAVAS (Finistère) |  Quartier-Maître Charpentier | Casabianca | 03/​06/​1915 ​| Bord du Casabianca | 
-| [[http://​www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/​fr/​ark:/​40699/​m00523a06a49c2c8/​5242c11282879|JOURDAN Jean Joseph Eugène]] | 10 juillet 1892  |  CANNES (Alpes-Maritimes) |  Matelot de 3ème classe Cuisinier | Casabianca | 5633 | Bord du Casabianca | +| [[http://​www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/​fr/​ark:/​40699/​m00523a06a49c2c8/​5242c11282879|JOURDAN Jean Joseph Eugène]] | 10 juillet 1892  |  CANNES (Alpes-Maritimes) |  Matelot de 3ème classe Cuisinier | Casabianca | 03/​06/​1915 ​| Bord du Casabianca | 
-| [[http://​www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/​fr/​ark:/​40699/​m00523a06a6afc10/​5242c11297dd8|KERDEVEZ Germain François]] | 7 juin 1888  |  BRASPARTS (Finistère) |  Quartier-Maître Électricien | Casabianca | 5633 | Bord du Casabianca | +| [[http://​www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/​fr/​ark:/​40699/​m00523a06a6afc10/​5242c11297dd8|KERDEVEZ Germain François]] | 7 juin 1888  |  BRASPARTS (Finistère) |  Quartier-Maître Électricien | Casabianca | 03/​06/​1915 ​| Bord du Casabianca | 
-| [[http://​www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/​fr/​ark:/​40699/​m00523a06b7d3e5a/​5242c113887cf|Le BORGN Jean Louis]] | 27 juin 1893  |  BREST (Finistère) |  Quartier-Maître Mécanicien | Casabianca | 5633 | Bord du Casabianca | +| [[http://​www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/​fr/​ark:/​40699/​m00523a06b7d3e5a/​5242c113887cf|Le BORGN Jean Louis]] | 27 juin 1893  |  BREST (Finistère) |  Quartier-Maître Mécanicien | Casabianca | 03/​06/​1915 ​| Bord du Casabianca | 
-| [[http://​www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/​fr/​ark:/​40699/​m00523a06c6de2e0/​5242c113f1e95|Le GALL François Marie]] | 18 février 1875  |  BRÉLÉVENEZ (Côtes d'​Armor) |  Quartier-Maître Chauffeur | Casabianca | 5633 | Bord du Casabianca | +| [[http://​www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/​fr/​ark:/​40699/​m00523a06c6de2e0/​5242c113f1e95|Le GALL François Marie]] | 18 février 1875  |  BRÉLÉVENEZ (Côtes d'​Armor) |  Quartier-Maître Chauffeur | Casabianca | 03/​06/​1915 ​| Bord du Casabianca | 
-| [[http://​www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/​fr/​ark:/​40699/​m00523a06cf2b7df/​5242c1144703c|Le LAY Jean]] | 13 août 1894  |  PLOUHINEC (Finistère) |  Qaurtier-Maître Mécanicien | Casabianca | 5633 | Bord du Casabianca | +| [[http://​www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/​fr/​ark:/​40699/​m00523a06cf2b7df/​5242c1144703c|Le LAY Jean]] | 13 août 1894  |  PLOUHINEC (Finistère) |  Qaurtier-Maître Mécanicien | Casabianca | 03/​06/​1915 ​| Bord du Casabianca | 
-| [[http://​www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/​fr/​ark:/​40699/​m00523a06d37ac01/​5242c1146bdc7|Le MOULLEC Pierre Marie]] | 27 septembre 1885  |  GLOMEL (Côtes d'​Armor) |  Second Maître Mécanicien | Casabianca | 5633 | Bord du Casabianca | +| [[http://​www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/​fr/​ark:/​40699/​m00523a06d37ac01/​5242c1146bdc7|Le MOULLEC Pierre Marie]] | 27 septembre 1885  |  GLOMEL (Côtes d'​Armor) |  Second Maître Mécanicien | Casabianca | 03/​06/​1915 ​| Bord du Casabianca | 
-| [[http://​www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/​fr/​ark:/​40699/​m00523a06d4d3e3a/​5242c1147daeb|Le PAGE Jean]] | 2 novembre 1891  |  PORT-LAUNAY (Finistère) |  Matelot Gabier | Casabianca | 5633 | Bord du Casabianca | +| [[http://​www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/​fr/​ark:/​40699/​m00523a06d4d3e3a/​5242c1147daeb|Le PAGE Jean]] | 2 novembre 1891  |  PORT-LAUNAY (Finistère) |  Matelot Gabier | Casabianca | 03/​06/​1915 ​| Bord du Casabianca | 
-| [[http://​www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/​fr/​ark:/​40699/​m00523a06e4b08e0/​5242c1154b53b|Le TOUZIC François Marie]] | 16 mai 1897  |  PLOEMEUR (Morbihan) |  Matelot de 2ème classe Électricien | Casabianca | 5633 | Bord du Casabianca | +| [[http://​www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/​fr/​ark:/​40699/​m00523a06e4b08e0/​5242c1154b53b|Le TOUZIC François Marie]] | 16 mai 1897  |  PLOEMEUR (Morbihan) |  Matelot de 2ème classe Électricien | Casabianca | 03/​06/​1915 ​| Bord du Casabianca | 
-| [[http://​www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/​fr/​ark:/​40699/​m00523a06bd05f91/​5242c113ae65e|LECLERCQ Maurice Paul]] | 22 décembre 1893  |  AMIENS (Somme) |  Matelot de 2ème classe Timonier | Casabianca | 5633 | Bord du Casabianca | +| [[http://​www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/​fr/​ark:/​40699/​m00523a06bd05f91/​5242c113ae65e|LECLERCQ Maurice Paul]] | 22 décembre 1893  |  AMIENS (Somme) |  Matelot de 2ème classe Timonier | Casabianca | 03/​06/​1915 ​| Bord du Casabianca | 
-| [[http://​www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/​fr/​ark:/​40699/​m00523a06ec4a749/​5242c1156db4b|LONG Joseph Léon]] | 20 mars 1892  |  SÈTE (Hérault) |  Quartier-Maître Mécanicien | Casabianca | 5633 | Bord du Casabianca | +| [[http://​www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/​fr/​ark:/​40699/​m00523a06ec4a749/​5242c1156db4b|LONG Joseph Léon]] | 20 mars 1892  |  SÈTE (Hérault) |  Quartier-Maître Mécanicien | Casabianca | 03/​06/​1915 ​| Bord du Casabianca | 
-| [[http://​www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/​fr/​ark:/​40699/​m00523a06f3c5ff6/​5242c1159557e|MAHÉ Joseph Marie]] | 9 février 1892  |  LANLEFF (Côtes d'​Armor) |  Matelot de 2ème classe Chauffeur | Casabianca | 5633 | Bord du Casabianca | +| [[http://​www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/​fr/​ark:/​40699/​m00523a06f3c5ff6/​5242c1159557e|MAHÉ Joseph Marie]] | 9 février 1892  |  LANLEFF (Côtes d'​Armor) |  Matelot de 2ème classe Chauffeur | Casabianca | 03/​06/​1915 ​| Bord du Casabianca | 
-| [[http://​www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/​fr/​ark:/​40699/​m00523a06f509a6d/​5242c1159c6d3|MAINGUET Alphonse Joseph Henri]] | 29 mai 1896  |  PARIS XIVème (Seine) |  Matelot de 2ème classe Fusilier | Casabianca | 5633 | Bord du Casabianca | +| [[http://​www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/​fr/​ark:/​40699/​m00523a06f509a6d/​5242c1159c6d3|MAINGUET Alphonse Joseph Henri]] | 29 mai 1896  |  PARIS XIVème (Seine) |  Matelot de 2ème classe Fusilier | Casabianca | 03/​06/​1915 ​| Bord du Casabianca | 
-| [[http://​www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/​fr/​ark:/​40699/​m00523a06f85c38c/​5242c115ab104|MANACH Pierre Gaston]] | 2 février 1893  |  GUILERS (Finistère) |  Matelot de 2ème classe Timonier | Casabianca | 5633 | Bord du Casabianca | +| [[http://​www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/​fr/​ark:/​40699/​m00523a06f85c38c/​5242c115ab104|MANACH Pierre Gaston]] | 2 février 1893  |  GUILERS (Finistère) |  Matelot de 2ème classe Timonier | Casabianca | 03/​06/​1915 ​| Bord du Casabianca | 
-| [[http://​www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/​fr/​ark:/​40699/​m00523a06fcb02aa/​5242c115bf886|MARIDORT Bernard Eugène Marcel]] | 12 mai 1891  |  ROUEN (Seine-Maritime) |  Matelot de 3ème classe sans spécialité | Casabianca | 5633 | Bord du Casabianca | +| [[http://​www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/​fr/​ark:/​40699/​m00523a06fcb02aa/​5242c115bf886|MARIDORT Bernard Eugène Marcel]] | 12 mai 1891  |  ROUEN (Seine-Maritime) |  Matelot de 3ème classe sans spécialité | Casabianca | 03/​06/​1915 ​| Bord du Casabianca | 
-| [[http://​www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/​fr/​ark:/​40699/​m00523a06fe27607/​5242c115c2da8|MARINACCE Dominique]] | 25 novembre 1892  |  FARINOLE (Haute-Corse) |  Matelot de 2ème classe Torpilleur | Casabianca | 5633 | Bord du Casabianca | +| [[http://​www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/​fr/​ark:/​40699/​m00523a06fe27607/​5242c115c2da8|MARINACCE Dominique]] | 25 novembre 1892  |  FARINOLE (Haute-Corse) |  Matelot de 2ème classe Torpilleur | Casabianca | 03/​06/​1915 ​| Bord du Casabianca | 
-| [[http://​www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/​fr/​ark:/​40699/​m00523a07048696f/​5242c115db8e6|MARZIN Yves Laurent Marie]] | 30 juin 1894  |  GOULIEN (Finistère) |  Matelot de 2ème classe Torpilleur | Casabianca | 5633 | Bord du Casabianca | +| [[http://​www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/​fr/​ark:/​40699/​m00523a07048696f/​5242c115db8e6|MARZIN Yves Laurent Marie]] | 30 juin 1894  |  GOULIEN (Finistère) |  Matelot de 2ème classe Torpilleur | Casabianca | 03/​06/​1915 ​| Bord du Casabianca | 
-| [[http://​www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/​fr/​ark:/​40699/​m00523a070f32f94/​5242c11619e66|MÉVEL Jean Louis]] | 10 janvier 1896  |  SAINT-RENAN (Finistère) |  Matelot de 2ème classe Canonnier | Casabianca | 5633 | Bord du Casabianca | +| [[http://​www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/​fr/​ark:/​40699/​m00523a070f32f94/​5242c11619e66|MÉVEL Jean Louis]] | 10 janvier 1896  |  SAINT-RENAN (Finistère) |  Matelot de 2ème classe Canonnier | Casabianca | 03/​06/​1915 ​| Bord du Casabianca | 
-| [[http://​www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/​fr/​ark:/​40699/​m00523a071341b6a/​5242c1162d141|MILLIASSEAU Alphonse]] | 12 janvier 1891  |  SAINT-NAZAIRE (Loire-Atlantique) |  Matelot de 3ème classe sans spécialité | Casabianca | 5633 | Bord du Casabianca | +| [[http://​www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/​fr/​ark:/​40699/​m00523a071341b6a/​5242c1162d141|MILLIASSEAU Alphonse]] | 12 janvier 1891  |  SAINT-NAZAIRE (Loire-Atlantique) |  Matelot de 3ème classe sans spécialité | Casabianca | 03/​06/​1915 ​| Bord du Casabianca | 
-| [[http://​www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/​fr/​ark:/​40699/​m00523a071d5fd85/​5242c1165b834|MORIN Elie Louis Romain]] | 4 janvier 1893  |  COULLONS (Loiret) |  Matelot de 2ème classe Torpilleur | Casabianca | 5633 | Bord du Casabianca | +| [[http://​www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/​fr/​ark:/​40699/​m00523a071d5fd85/​5242c1165b834|MORIN Elie Louis Romain]] | 4 janvier 1893  |  COULLONS (Loiret) |  Matelot de 2ème classe Torpilleur | Casabianca | 03/​06/​1915 ​| Bord du Casabianca | 
-| [[http://​www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/​fr/​ark:/​40699/​m00523a0726c638c/​5242c11674bb3|NALIN Joseph Louis Jean]] | 15 janvier 1892  |  MANOSQUE (Alpes-de-Haute-Provence) |  Matelot de 2ème classe Tailleur | Casabianca | 5633 | Bord du Casabianca | +| [[http://​www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/​fr/​ark:/​40699/​m00523a0726c638c/​5242c11674bb3|NALIN Joseph Louis Jean]] | 15 janvier 1892  |  MANOSQUE (Alpes-de-Haute-Provence) |  Matelot de 2ème classe Tailleur | Casabianca | 03/​06/​1915 ​| Bord du Casabianca | 
-| [[http://​www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/​fr/​ark:/​40699/​m00523a0734e05f0/​5242c116cfb2f|PALANQUE Bernard Alcide]] | 22 septembre 1889  |  TOULOUSE (Haute-Garonne) |  Matelot de 2ème classe Torpilleur | Casabianca | 5633 | Bord du Casabianca | +| [[http://​www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/​fr/​ark:/​40699/​m00523a0734e05f0/​5242c116cfb2f|PALANQUE Bernard Alcide]] | 22 septembre 1889  |  TOULOUSE (Haute-Garonne) |  Matelot de 2ème classe Torpilleur | Casabianca | 03/​06/​1915 ​| Bord du Casabianca | 
-| [[http://​www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/​fr/​ark:/​40699/​m00523a073a14211/​5242c116ecf93|PAULIN Georges Henri]] | 11 février 1891  |  FOURAS (Charente-Maritime) |  Matelot de 3ème classe Gabier | Casabianca | 5633 | Bord du Casabianca | +| [[http://​www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/​fr/​ark:/​40699/​m00523a073a14211/​5242c116ecf93|PAULIN Georges Henri]] | 11 février 1891  |  FOURAS (Charente-Maritime) |  Matelot de 3ème classe Gabier | Casabianca | 03/​06/​1915 ​| Bord du Casabianca | 
-| [[http://​www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/​fr/​ark:/​40699/​m00523a073bf373a/​5242c116f3ced|PELLAÉ Jacques Marie]] | 11 octobre 1893  |  PLOUHINEC (Finistère) |  Matelot de 2ème classe Torpilleur | Casabianca | 5633 | Bord du Casabianca | +| [[http://​www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/​fr/​ark:/​40699/​m00523a073bf373a/​5242c116f3ced|PELLAÉ Jacques Marie]] | 11 octobre 1893  |  PLOUHINEC (Finistère) |  Matelot de 2ème classe Torpilleur | Casabianca | 03/​06/​1915 ​| Bord du Casabianca | 
-| [[http://​www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/​fr/​ark:/​40699/​m00523a07432d980/​5242c1172af9f|PERSON Jean Louis]] | 25 juin 1893  |  SAINT-VOUGAY (Finistère) |  Matelot de 2ème classe Chauffeur | Casabianca | 5633 | Bord du Casabianca | +| [[http://​www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/​fr/​ark:/​40699/​m00523a07432d980/​5242c1172af9f|PERSON Jean Louis]] | 25 juin 1893  |  SAINT-VOUGAY (Finistère) |  Matelot de 2ème classe Chauffeur | Casabianca | 03/​06/​1915 ​| Bord du Casabianca | 
-| [[http://​www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/​fr/​ark:/​40699/​m00523a074939693/​5242c1174e6e6|PINARD Philippe Auguste Théodore Ernest]] | 6 décembre 1893  |  LIMAY (Yvelines) |  Matelot de 2ème classe Torpilleur | Casabianca | 5633 | Bord du Casabianca | +| [[http://​www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/​fr/​ark:/​40699/​m00523a074939693/​5242c1174e6e6|PINARD Philippe Auguste Théodore Ernest]] | 6 décembre 1893  |  LIMAY (Yvelines) |  Matelot de 2ème classe Torpilleur | Casabianca | 03/​06/​1915 ​| Bord du Casabianca | 
-| [[http://​www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/​fr/​ark:/​40699/​m00523a0749ca9f8/​5242c11750dc2|PIQUE Julien Ernest]] | 2 juillet 1895  |  CERBÈRE (Pyrénées-Orientales) |  Matelot de 2ème classe Timonier | Casabianca | 5633 | Bord du Casabianca | +| [[http://​www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/​fr/​ark:/​40699/​m00523a0749ca9f8/​5242c11750dc2|PIQUE Julien Ernest]] | 2 juillet 1895  |  CERBÈRE (Pyrénées-Orientales) |  Matelot de 2ème classe Timonier | Casabianca | 03/​06/​1915 ​| Bord du Casabianca | 
-| [[http://​www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/​fr/​ark:/​40699/​m00523a074e2c878/​5242c117685fb|POLLET Alexis Charles]] | 27 novembre 1873  |  MARCK (Pas-de-Calais) |  Matelot de 3ème classe sans spécialité | Casabianca | 5633 | Bord du Casabianca | +| [[http://​www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/​fr/​ark:/​40699/​m00523a074e2c878/​5242c117685fb|POLLET Alexis Charles]] | 27 novembre 1873  |  MARCK (Pas-de-Calais) |  Matelot de 3ème classe sans spécialité | Casabianca | 03/​06/​1915 ​| Bord du Casabianca | 
-| [[http://​www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/​fr/​ark:/​40699/​m00523a0759e6707/​5242c11795805|PULICANI Joseph Jérôme]] | 28 février 1895  |  TOULON (Var) |  Matelot de 2ème classe Mécanicien | Casabianca | 5633 | Bord du Casabianca | +| [[http://​www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/​fr/​ark:/​40699/​m00523a0759e6707/​5242c11795805|PULICANI Joseph Jérôme]] | 28 février 1895  |  TOULON (Var) |  Matelot de 2ème classe Mécanicien | Casabianca | 03/​06/​1915 ​| Bord du Casabianca | 
-| [[http://​www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/​fr/​ark:/​40699/​m00523a075fb722b/​5242c117b9200|RADENNE Charles Jean Louis]] | 9 décembre 1893  |  MARCK (Pas-de-Calais) |  Matelot de 3ème classe sans spécialité | Casabianca | 5633 | Bord du Casabianca | +| [[http://​www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/​fr/​ark:/​40699/​m00523a075fb722b/​5242c117b9200|RADENNE Charles Jean Louis]] | 9 décembre 1893  |  MARCK (Pas-de-Calais) |  Matelot de 3ème classe sans spécialité | Casabianca | 03/​06/​1915 ​| Bord du Casabianca | 
-| [[http://​www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/​fr/​ark:/​40699/​m00523a075fb843c/​5242c117b991b|RAFEUIL Guy Louis]] | 23/9/1895 |  NESCHERS (Puy-de-Dôme) |  Matelot de 2ème classe Mécanicien | Casabianca | 5633 | Bord du Casabianca | +| [[http://​www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/​fr/​ark:/​40699/​m00523a075fb843c/​5242c117b991b|RAFEUIL Guy Louis]] | 23/9/1895 |  NESCHERS (Puy-de-Dôme) |  Matelot de 2ème classe Mécanicien | Casabianca | 03/​06/​1915 ​| Bord du Casabianca | 
-| [[http://​www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/​fr/​ark:/​40699/​m00523a0763020a8/​5242c117ca3c6|RAYBAUD Fernand Baptiste]] | 10 octobre 1892  |  La Valette du Var (Var) |  Matelot de 3ème classe sans spécialité | Casabianca | 5633 | Bord du Casabianca | +| [[http://​www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/​fr/​ark:/​40699/​m00523a0763020a8/​5242c117ca3c6|RAYBAUD Fernand Baptiste]] | 10 octobre 1892  |  La Valette du Var (Var) |  Matelot de 3ème classe sans spécialité | Casabianca | 03/​06/​1915 ​| Bord du Casabianca | 
-| [[http://​www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/​fr/​ark:/​40699/​m00523a076e98cb2/​5242c1180e733|ROBERT Edouard Louis]] | 17 janvier 1887  |  SAINT-MAURICE-d'​ARDÈCHE (Ardèche) |  Matelot de 2ème classe Chauffeur | Casabianca | 5633 | Bord du Casabianca | +| [[http://​www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/​fr/​ark:/​40699/​m00523a076e98cb2/​5242c1180e733|ROBERT Edouard Louis]] | 17 janvier 1887  |  SAINT-MAURICE-d'​ARDÈCHE (Ardèche) |  Matelot de 2ème classe Chauffeur | Casabianca | 03/​06/​1915 ​| Bord du Casabianca | 
-| [[http://​www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/​fr/​ark:/​40699/​m00523a077374bd0/​5242c11830842|ROUBIN Georges Raymond]] | 29 mars 1897  |  HANOÏ (Tonkin - Vietnam) |  Matelot de 2ème classe Torpilleur | Casabianca | 5633 | Bord du Casabianca | +| [[http://​www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/​fr/​ark:/​40699/​m00523a077374bd0/​5242c11830842|ROUBIN Georges Raymond]] | 29 mars 1897  |  HANOÏ (Tonkin - Vietnam) |  Matelot de 2ème classe Torpilleur | Casabianca | 03/​06/​1915 ​| Bord du Casabianca | 
-| [[http://​www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/​fr/​ark:/​40699/​m00523a0774aa65a/​5242c11839b20|ROUSSEAU Corentin]] | 23 novembre 1888  |  GUISCRIFF (Morbihan) |  Quartier-Maître Boulanger-coq | Casabianca | 5633 | Bord du Casabianca | +| [[http://​www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/​fr/​ark:/​40699/​m00523a0774aa65a/​5242c11839b20|ROUSSEAU Corentin]] | 23 novembre 1888  |  GUISCRIFF (Morbihan) |  Quartier-Maître Boulanger-coq | Casabianca | 03/​06/​1915 ​| Bord du Casabianca | 
-| [[http://​www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/​fr/​ark:/​40699/​m00523a077503bb7/​5242c1183e5e1|ROUSSET Aimé Félix]] | 10 juillet 1890  |  MALEMORT-du-COMTAT (Vaucluse) |  Matelot de 1ère classe Timonier | Casabianca | 5633 | Bord du Casabianca | +| [[http://​www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/​fr/​ark:/​40699/​m00523a077503bb7/​5242c1183e5e1|ROUSSET Aimé Félix]] | 10 juillet 1890  |  MALEMORT-du-COMTAT (Vaucluse) |  Matelot de 1ère classe Timonier | Casabianca | 03/​06/​1915 ​| Bord du Casabianca | 
-| [[http://​www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/​fr/​ark:/​40699/​m00523a0777e9db8/​5242c118d80f3|SABAUT Edouard Antoine Claudius]] | 14 novembre 1895  |  SAINT-GALMIER (Loire) |  Matelot de 2ème classe Torpilleur | Casabianca | 5633 | Bord du Casabianca | +| [[http://​www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/​fr/​ark:/​40699/​m00523a0777e9db8/​5242c118d80f3|SABAUT Edouard Antoine Claudius]] | 14 novembre 1895  |  SAINT-GALMIER (Loire) |  Matelot de 2ème classe Torpilleur | Casabianca | 03/​06/​1915 ​| Bord du Casabianca | 
-| [[http://​www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/​fr/​ark:/​40699/​m00523a077e29c5e/​5242c1190cb79|SCHICKÉLÉ René Toussaint]] | 14 novembre 1891  |  TOULON (Var) |  Matelot de 2ème classe Chauffeur | Casabianca | 5633 | Bord du Casabianca | +| [[http://​www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/​fr/​ark:/​40699/​m00523a077e29c5e/​5242c1190cb79|SCHICKÉLÉ René Toussaint]] | 14 novembre 1891  |  TOULON (Var) |  Matelot de 2ème classe Chauffeur | Casabianca | 03/​06/​1915 ​| Bord du Casabianca | 
-| [[http://​www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/​fr/​ark:/​40699/​m00523a0780c269d/​5242c1191a371|SENSENACQ Paul]] | 6 mars 1891  |  LABATUT (Landes) |  Matelot de 2ème classe Cuisinier | Casabianca | 5633 | Bord du Casabianca | +| [[http://​www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/​fr/​ark:/​40699/​m00523a0780c269d/​5242c1191a371|SENSENACQ Paul]] | 6 mars 1891  |  LABATUT (Landes) |  Matelot de 2ème classe Cuisinier | Casabianca | 03/​06/​1915 ​| Bord du Casabianca | 
-| [[http://​www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/​fr/​ark:/​40699/​m00523a07847bbc8/​5242c1192e007|SINGER René Joseph Henri]] | 14 novembre 1887  |  CASSEL (Nord) |  Médecin de 2ème classe | Casabianca | 5633 | Bord du Casabianca | +| [[http://​www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/​fr/​ark:/​40699/​m00523a07847bbc8/​5242c1192e007|SINGER René Joseph Henri]] | 14 novembre 1887  |  CASSEL (Nord) |  Médecin de 2ème classe | Casabianca | 03/​06/​1915 ​| Bord du Casabianca | 
-| [[http://​www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/​fr/​ark:/​40699/​m00523a07870165c/​5242c11934834|SOLARO Antoine Marius]] | 3 novembre 1892  |  VALLAURIS (Alpes-maritimes) |  Quartier-Maître Électricien | Casabianca | 5633 | Bord du Casabianca | +| [[http://​www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/​fr/​ark:/​40699/​m00523a07870165c/​5242c11934834|SOLARO Antoine Marius]] | 3 novembre 1892  |  VALLAURIS (Alpes-maritimes) |  Quartier-Maître Électricien | Casabianca | 03/​06/​1915 ​| Bord du Casabianca | 
-| [[http://​www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/​fr/​ark:/​40699/​m00523a078e359e4/​5242c1194fc32|TAILLY Maurice]] | 4 août 1895  |  NIORT (Deux-Sèvres) |  Matelot de 2ème classe Torpilleur | Casabianca | 5633 | Bord du Casabianca | +| [[http://​www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/​fr/​ark:/​40699/​m00523a078e359e4/​5242c1194fc32|TAILLY Maurice]] | 4 août 1895  |  NIORT (Deux-Sèvres) |  Matelot de 2ème classe Torpilleur | Casabianca | 03/​06/​1915 ​| Bord du Casabianca | 
-| [[http://​www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/​fr/​ark:/​40699/​m00523a0799d8057/​5242c11997223|TRÉGUER François Marie]] | 30 avril 1885  |  LANDÉDA (Finistère) |  Matelot de 2ème classe Gabier | Casabianca | 5633 | Bord du Casabianca | +| [[http://​www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/​fr/​ark:/​40699/​m00523a0799d8057/​5242c11997223|TRÉGUER François Marie]] | 30 avril 1885  |  LANDÉDA (Finistère) |  Matelot de 2ème classe Gabier | Casabianca | 03/​06/​1915 ​| Bord du Casabianca | 
-| [[http://​www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/​fr/​ark:/​40699/​m00523a07a49c81f/​5242c119ce39e|VESCOVALI Pierre]] | 5 janvier 1894  |  L'ILE ROUSSE (Haute-Corse) |  Matelot de 2ème classe Torpilleur | Casabianca | 5633 | Bord du Casabianca | +| [[http://​www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/​fr/​ark:/​40699/​m00523a07a49c81f/​5242c119ce39e|VESCOVALI Pierre]] | 5 janvier 1894  |  L'ILE ROUSSE (Haute-Corse) |  Matelot de 2ème classe Torpilleur | Casabianca | 03/​06/​1915 ​| Bord du Casabianca | 
-| [[http://​www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/​fr/​ark:/​40699/​m00523a07b0d2081/​5242c11a020d6|YOUINOU André Marie]] | 11 avril 1892  |  PLOARÉ (DOUARNENEZ) (Finistère) |  Matelot de 2ème classe Charpentier | Casabianca | 5633 | Bord du Casabianca |+| [[http://​www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/​fr/​ark:/​40699/​m00523a07b0d2081/​5242c11a020d6|YOUINOU André Marie]] | 11 avril 1892  |  PLOARÉ (DOUARNENEZ) (Finistère) |  Matelot de 2ème classe Charpentier | Casabianca | 03/​06/​1915 ​| Bord du Casabianca |
  
 - N.D.L.R. : est signalé la disparition d'un nommé SINCLE (non identifié) - N.D.L.R. : est signalé la disparition d'un nommé SINCLE (non identifié)
wiki/militaires/1j1p/casabianca.txt · Dernière modification: 2015/05/25 15:54 par yves