Outils pour utilisateurs

Outils du site


Panneau latéral

Autres parties du site :

Menu du wiki :


Gestion du wiki :


wiki:militaires:1j1p:casabianca

#1J1P - Morts pour la France - Casabianca

Relevés

Nom, Prénoms Né le Né à Grade Unité MPLF le MPLF à
SQUIBAN Eugène 4/7/1894 Aspirant de marine Casabianca 03/06/1915 Bord du Casabianca
ANGLADE Auguste Henri 11 novembre 1872 RODEZ (Aveyron) Premier Maître Mécanicien Casabianca 03/06/1915 Bord du Casabianca
ANTONSANTI Jean Charles 22 août 1893 MONTE (Corse) Quartier-Maître Armurier Casabianca 03/06/1915 Bord du Casabianca
BALABEAU Jean Raymond 5 avril 1893 EXCIDEUIL (Dordogne) Matelot de 2ème classe Électricien Casabianca 03/06/1915 Bord du Casabianca
BARY Alphonse Auguste 2 janvier 1891 ENGHIEN-les-BAINS (Val d'Oise) Matelot de 2ème classe Mécanicien Casabianca 03/06/1915 Bord du Casabianca
BÉCOUARN Joseph Marie 29 mars 1887 GOUDELIN (Côtes d'Armor) Quartier-Maître de manoeuvre Casabianca 03/06/1915 Bord du Casabianca
BERNADAC Alfred Joseph Marie Victor 4 août 1878 CHAMPIGNY-sur-MARNE (Val-de-Marne) Lieutenant de vaissseau Casabianca 03/06/1915 Bord du Casabianca
BIESSY Jules 29 décembre 1892 CHAMBÉRY (Savoie) Quartier-Maître Mécanicien Casabianca 03/06/1915 Bord du Casabianca
BLANCHARD Jean 1er janvier 1882 SAINT-GAUDENS (Haute-Garonne) Second Maître Mécanicien Casabianca 03/06/1915 Bord du Casabianca
BRAMOULLÉ Goulven Marie 18 octobre 1892 GUISSÉNY (Finistère) Matelot de 2ème classe Fusilier Casabianca 03/06/1915 Bord du Casabianca
BRUCELLE Georges Jules né 26 avril 1893 PARIS IVème (Seine) Matelot de 2ème classe Topilleur Casabianca 03/06/1915 Bord du Casabianca
BRUGIER Marius Pierre Vladimir 24 septembre 1891 La VOULTE-sur-RHÔNE (Ardèche) Quartier-Maître Mécanicien Casabianca 03/06/1915 Bord du Casabianca
CAUCHARD Léon Ernest 21 mars 1891 PORT-en-BESSIN (Calvados) Matelot de 3ème classe sans spécialité Casabianca 03/06/1915 Bord du Casabianca
CHAUVIN Alphonse Joseph 19/11/1882 IGOVILLE (Eure) Enseigne de vaisseau Casabianca 03/06/1915 Bord du Casabianca
COLOMBANI Jacques 21 août 1893 SPELONCATO (Haute-Corse) Matelot de 1ère classe mécanicien Casabianca 03/06/1915 Bord du Casabianca
CROS Éloi Marcel Frédéric Jean 30 décembre 1874 VILLENEUVE-les-CHANOINES (Aude) Enseigne de vaisseau Casabianca 03/06/1915 Bord du Casabianca
CUTZACH Michel Léon Sébastien 21 avril 1892 TROUILLAS (Pyrénées-Orientales) Quartier-Maître Fourrier Casabianca 03/06/1915 Bord du Casabianca
CUVEILLIER Léon Camille 9 décembre 1894 CHARLEVILLE-MÉZIÈRES (Ardennes) Matelot de 2ème classe Torpilleur Casabianca 03/06/1915 Bord du Casabianca
DRÉVÈS Gabriel Marie 26 juin 1895 PLOUMOGUER (Finistère) Matelot de 2ème classe Fusilier Casabianca 03/06/1915 Bord du Casabianca
DUIZABO Marcellin 9 octobre 1882 SAUBUSSE (Landes) Second-Maître Fusilier Casabianca 03/06/1915 Bord du Casabianca
ESTANG Maurice Honoré Arthur 27 septembre 1879 PARIS (Seine) Mécanicien principal de 2ème classe Casabianca 03/06/1915 Bord du Casabianca
FÉLIX Gaston Aimé 18 avril 1896 CHÂTILLON-en-DIOIS (Drôme) Matelot de 2ème classe Canonnier Casabianca 03/06/1915 Bord du Casabianca
FAVIER Clotaire Antoine 26 août 1893 TOULON (Var) Matelot de 3ème classe sans spécialité Casabianca 03/06/1915 Bord du Casabianca
FLOCH Louis Joseph François Marie 25 mars 1885 PLOUVORN (Finistère) Second Maître Torpilleur Casabianca 03/06/1915 Bord du Casabianca
FOURNEAUX Alfred 20 novembre 1893 Dieppe Matelot de 2ème classe Mécanicien Casabianca 03/06/1915 Bord du Casabianca
FRIOU Pierre Maximin 6 septembre 1893 NOIRMOUTIER (Vendée) Matelot de 2ème classe Gabier Casabianca 03/06/1915 Bord du Casabianca
GALLIOU Sezny 18 septembre 1892 GUISSÉNY (Finistère) Matelot de 2ème classe Infirmier Casabianca 03/06/1915 Bord du Casabianca
GATTO Antoine 3 janvier 1894 CETARA (ITALIE) Matelot de 3ème classe sans spécialité Casabianca 03/06/1915 Bord du Casabianca
GAUDIN Joseph Marie 22 octobre 1892 SAINT-CARADEC (Côtes d'Armor) Matelot de 3ème classe maître d'hôtel Casabianca 03/06/1915 Bord du Casabianca
GÉLÉBART Pierre 14 juin 1876 Le CONQUET (Finistère) Second Maître Fusilier Casabianca 03/06/1915 Bord du Casabianca
GILLARDY Eugène Ernest 5 avril 1891 La GARDE (Var) Matelot de 2ème classe Boulanger-coq Casabianca 03/06/1915 Bord du Casabianca
GONDART Francis Marius 9/4/1895 Charenton le Pont apprenti marin Casabianca 03/06/1915 Bord du Casabianca
GOURVÉNEC Charles Nicolas 1er juin 1886 BREST (Finistère) Quartier-Maître de manoeuvre Casabianca 03/06/1915 Bord du Casabianca
GUILLOU Jean François 24 avril 1890 BREST (Finistère) Quartier-Maître Chauffeur Casabianca 03/06/1915 Bord du Casabianca
JESTIN Jules Marie 11 janvier 1887 GUIPAVAS (Finistère) Quartier-Maître Charpentier Casabianca 03/06/1915 Bord du Casabianca
JOURDAN Jean Joseph Eugène 10 juillet 1892 CANNES (Alpes-Maritimes) Matelot de 3ème classe Cuisinier Casabianca 03/06/1915 Bord du Casabianca
KERDEVEZ Germain François 7 juin 1888 BRASPARTS (Finistère) Quartier-Maître Électricien Casabianca 03/06/1915 Bord du Casabianca
Le BORGN Jean Louis 27 juin 1893 BREST (Finistère) Quartier-Maître Mécanicien Casabianca 03/06/1915 Bord du Casabianca
Le GALL François Marie 18 février 1875 BRÉLÉVENEZ (Côtes d'Armor) Quartier-Maître Chauffeur Casabianca 03/06/1915 Bord du Casabianca
Le LAY Jean 13 août 1894 PLOUHINEC (Finistère) Qaurtier-Maître Mécanicien Casabianca 03/06/1915 Bord du Casabianca
Le MOULLEC Pierre Marie 27 septembre 1885 GLOMEL (Côtes d'Armor) Second Maître Mécanicien Casabianca 03/06/1915 Bord du Casabianca
Le PAGE Jean 2 novembre 1891 PORT-LAUNAY (Finistère) Matelot Gabier Casabianca 03/06/1915 Bord du Casabianca
Le TOUZIC François Marie 16 mai 1897 PLOEMEUR (Morbihan) Matelot de 2ème classe Électricien Casabianca 03/06/1915 Bord du Casabianca
LECLERCQ Maurice Paul 22 décembre 1893 AMIENS (Somme) Matelot de 2ème classe Timonier Casabianca 03/06/1915 Bord du Casabianca
LONG Joseph Léon 20 mars 1892 SÈTE (Hérault) Quartier-Maître Mécanicien Casabianca 03/06/1915 Bord du Casabianca
MAHÉ Joseph Marie 9 février 1892 LANLEFF (Côtes d'Armor) Matelot de 2ème classe Chauffeur Casabianca 03/06/1915 Bord du Casabianca
MAINGUET Alphonse Joseph Henri 29 mai 1896 PARIS XIVème (Seine) Matelot de 2ème classe Fusilier Casabianca 03/06/1915 Bord du Casabianca
MANACH Pierre Gaston 2 février 1893 GUILERS (Finistère) Matelot de 2ème classe Timonier Casabianca 03/06/1915 Bord du Casabianca
MARIDORT Bernard Eugène Marcel 12 mai 1891 ROUEN (Seine-Maritime) Matelot de 3ème classe sans spécialité Casabianca 03/06/1915 Bord du Casabianca
MARINACCE Dominique 25 novembre 1892 FARINOLE (Haute-Corse) Matelot de 2ème classe Torpilleur Casabianca 03/06/1915 Bord du Casabianca
MARZIN Yves Laurent Marie 30 juin 1894 GOULIEN (Finistère) Matelot de 2ème classe Torpilleur Casabianca 03/06/1915 Bord du Casabianca
MÉVEL Jean Louis 10 janvier 1896 SAINT-RENAN (Finistère) Matelot de 2ème classe Canonnier Casabianca 03/06/1915 Bord du Casabianca
MILLIASSEAU Alphonse 12 janvier 1891 SAINT-NAZAIRE (Loire-Atlantique) Matelot de 3ème classe sans spécialité Casabianca 03/06/1915 Bord du Casabianca
MORIN Elie Louis Romain 4 janvier 1893 COULLONS (Loiret) Matelot de 2ème classe Torpilleur Casabianca 03/06/1915 Bord du Casabianca
NALIN Joseph Louis Jean 15 janvier 1892 MANOSQUE (Alpes-de-Haute-Provence) Matelot de 2ème classe Tailleur Casabianca 03/06/1915 Bord du Casabianca
PALANQUE Bernard Alcide 22 septembre 1889 TOULOUSE (Haute-Garonne) Matelot de 2ème classe Torpilleur Casabianca 03/06/1915 Bord du Casabianca
PAULIN Georges Henri 11 février 1891 FOURAS (Charente-Maritime) Matelot de 3ème classe Gabier Casabianca 03/06/1915 Bord du Casabianca
PELLAÉ Jacques Marie 11 octobre 1893 PLOUHINEC (Finistère) Matelot de 2ème classe Torpilleur Casabianca 03/06/1915 Bord du Casabianca
PERSON Jean Louis 25 juin 1893 SAINT-VOUGAY (Finistère) Matelot de 2ème classe Chauffeur Casabianca 03/06/1915 Bord du Casabianca
PINARD Philippe Auguste Théodore Ernest 6 décembre 1893 LIMAY (Yvelines) Matelot de 2ème classe Torpilleur Casabianca 03/06/1915 Bord du Casabianca
PIQUE Julien Ernest 2 juillet 1895 CERBÈRE (Pyrénées-Orientales) Matelot de 2ème classe Timonier Casabianca 03/06/1915 Bord du Casabianca
POLLET Alexis Charles 27 novembre 1873 MARCK (Pas-de-Calais) Matelot de 3ème classe sans spécialité Casabianca 03/06/1915 Bord du Casabianca
PULICANI Joseph Jérôme 28 février 1895 TOULON (Var) Matelot de 2ème classe Mécanicien Casabianca 03/06/1915 Bord du Casabianca
RADENNE Charles Jean Louis 9 décembre 1893 MARCK (Pas-de-Calais) Matelot de 3ème classe sans spécialité Casabianca 03/06/1915 Bord du Casabianca
RAFEUIL Guy Louis 23/9/1895 NESCHERS (Puy-de-Dôme) Matelot de 2ème classe Mécanicien Casabianca 03/06/1915 Bord du Casabianca
RAYBAUD Fernand Baptiste 10 octobre 1892 La Valette du Var (Var) Matelot de 3ème classe sans spécialité Casabianca 03/06/1915 Bord du Casabianca
ROBERT Edouard Louis 17 janvier 1887 SAINT-MAURICE-d'ARDÈCHE (Ardèche) Matelot de 2ème classe Chauffeur Casabianca 03/06/1915 Bord du Casabianca
ROUBIN Georges Raymond 29 mars 1897 HANOÏ (Tonkin - Vietnam) Matelot de 2ème classe Torpilleur Casabianca 03/06/1915 Bord du Casabianca
ROUSSEAU Corentin 23 novembre 1888 GUISCRIFF (Morbihan) Quartier-Maître Boulanger-coq Casabianca 03/06/1915 Bord du Casabianca
ROUSSET Aimé Félix 10 juillet 1890 MALEMORT-du-COMTAT (Vaucluse) Matelot de 1ère classe Timonier Casabianca 03/06/1915 Bord du Casabianca
SABAUT Edouard Antoine Claudius 14 novembre 1895 SAINT-GALMIER (Loire) Matelot de 2ème classe Torpilleur Casabianca 03/06/1915 Bord du Casabianca
SCHICKÉLÉ René Toussaint 14 novembre 1891 TOULON (Var) Matelot de 2ème classe Chauffeur Casabianca 03/06/1915 Bord du Casabianca
SENSENACQ Paul 6 mars 1891 LABATUT (Landes) Matelot de 2ème classe Cuisinier Casabianca 03/06/1915 Bord du Casabianca
SINGER René Joseph Henri 14 novembre 1887 CASSEL (Nord) Médecin de 2ème classe Casabianca 03/06/1915 Bord du Casabianca
SOLARO Antoine Marius 3 novembre 1892 VALLAURIS (Alpes-maritimes) Quartier-Maître Électricien Casabianca 03/06/1915 Bord du Casabianca
TAILLY Maurice 4 août 1895 NIORT (Deux-Sèvres) Matelot de 2ème classe Torpilleur Casabianca 03/06/1915 Bord du Casabianca
TRÉGUER François Marie 30 avril 1885 LANDÉDA (Finistère) Matelot de 2ème classe Gabier Casabianca 03/06/1915 Bord du Casabianca
VESCOVALI Pierre 5 janvier 1894 L'ILE ROUSSE (Haute-Corse) Matelot de 2ème classe Torpilleur Casabianca 03/06/1915 Bord du Casabianca
YOUINOU André Marie 11 avril 1892 PLOARÉ (DOUARNENEZ) (Finistère) Matelot de 2ème classe Charpentier Casabianca 03/06/1915 Bord du Casabianca

- N.D.L.R. : est signalé la disparition d'un nommé SINCLE (non identifié)

Référencés par d'autres participants

- DOMALLAIN François Marie, né le 15 janvier 1887 à PORDIC (Côtes d'Armor), Matelot de 1ère classe Gabier.
- Le GUENNEC Fortuné Joseph, né le 25 septembre 1886 à QUIBERON (Finistère), Quartier-Maître Torpilleur Électricien.

Fiche non annotable

- Le GOFF Pierre Marie, né le 20 mai 1888 à HENNEBONT (Morbihan), Quartier-Maître Torpilleur.
- PETIAUT Pierre André, né le 3 avril 1896 à MEAUZAC (Tarn-et-Garonne), Matelot de 2ème classe Torpilleur.
- TROUCHAUD Gustave Paulin, né le 13 mai 1887 à REMOULINS (Gard), Matelot de 2ème classe Cuisinier.

Fiche non trouvée

- MARVEC André Jules, né le … à …, Matelot de 3ème classe sans spécialité.— Matricule 6506 à Concarneau.
- PLOUVAIN Charles Auguste, né le 9 novembre 1891 à PLÉVENON (Côtes d'Armor), Matelot de 3ème classe sans spécialité.
- REMOULINS Gustave Paulin, né le 13 mai 1887 à REMOULINS (Gard), Matelot de 2ème classe Cuisinier.

Discussion

Entrer votre commentaire. La syntaxe wiki est autorisée:
219 -8 = ?
 
wiki/militaires/1j1p/casabianca.txt · Dernière modification: 2015/05/25 15:54 par yves